Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://petrovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета

Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Информация

1. C 27 августа 2018 года на территории Российской Федерации действует Приказ МВД России от 06.06.2018 № 356 «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Положением установлено, что в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, может быть принято решение об объявлении о назначении вознаграждения за оказание гражданами помощи в раскрытии преступлений и задержании лиц, совершивших преступления. Решение о размещении объявления о назначении вознаграждения в системе МВД принимают: министр внутренних дел РФ; заместитель Министра внутренних дел РФ, ответственный за деятельность оперативного подразделения центрального аппарата МВД, в сфере деятельности которого возникла необходимость размещения объявления о назначении вознаграждения; руководитель (начальник) территориального органа МВД на окружном, межрегиональном или региональном уровне либо его заместитель - начальник полиции. Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД в Интернете (включая сайты территориальных органов МВД) и до его удаления с указанного сайта.

Кроме того, данное объявление может быть размещено (опубликовано) в средствах массовой информации, а также на информационных стендах территориальных органов МВД. Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших. Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по представленной информации либо после принятия по уголовному делу решений о его прекращении по установленным основаниям. Положением установлены предельные размеры вознаграждений, которые могут быть выплачены гражданам руководителями системы органов МВД различных уровней. Так, размер вознаграждения, который может быть выплачен по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя - начальника полиции, установлен в размере до 500 000 рублей; до 3 млн руб. - по решению заместителя Министра внутренних дел РФ; свыше 3 млн руб. - по решению Министра внутренних дел РФ. Вознаграждение может быть выплачено как в наличной, так и безналичной форме.

 

 

2. С 27.01.2019 вступает в силу Приказ Минтруда России от 20.11.2018№ 713н «О внесении изменений в пункт 8 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1180н от 18.10.2011».

Нормативным правовым актом приведены в соответствие с законодательством Правила выдачи сертификата на материнский капитал.

Федеральным законом от 30.10.2018 N 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» срок выдачи сертификата был сокращен с 1 месяца до 15 дней. Соответствующая поправка теперь внесена в Правила, определяющие порядок выдачи сертификата, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н. Также установлено, что срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет заявителю уведомление о том, что в отношении его заявления срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостановлен до получения дополнительных сведений с указанием даты приостановления, срока, на который приостанавливается принятие решения и срока вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. При этом установлено, что решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

 

 

3. С 07.01.2019 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2018 № 519-ФЗ в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья изложена в новой редакции. Так, часть 1 ст. 282 УК РФ теперь предусматривает уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Часть 2 изложена в развернутой редакции и предусматривает квалифицированный состав преступления. Привлечение к административной ответственности в течение предшествующего года не требуется для осуждения лица за совершение указанных действий с применением насилия, лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой.

Санкции обеих частей статьи не изменились.

 

 

4. Федеральным законом от 27.12.2018 № 539-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» изменена ч.1 ст.9 указанного закона, регламентирующая исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Данная статья устанавливает право взыскателя обратиться напрямую к работодателю должника, в Пенсионный Фонд Российской Федерации либо иное учреждение (организацию), где должник получает доход, минуя службу судебных приставов. С 08.01.2019 исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме сто тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Ранее закон предусматривал ограничение в двадцать пять тысяч рублей.

 

5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730 утверждены особенности возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства. Настоящим Постановлением установлен порядок расчета размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Определено, что лицо, причинившее вред, самостоятельно обращается в орган государственной власти, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), или орган местного самоуправления, осуществляющий муниципальный лесной контроль, с письменным запросом о предоставлении информации о размере вреда, подлежащего возмещению, а также о платежных реквизитах, необходимых для уплаты денежных средств в счет возмещения вреда. Уполномоченный орган осуществляет в соответствии с методиками и таксами, утвержденными настоящим Постановлением, расчет размера вреда в денежном выражении и в течение 7 дней со дня получения запроса и прилагаемых к нему документов направляет по адресу, указанному в запросе, посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, информацию о размере вреда, подлежащего возмещению, либо мотивированный отказ в предоставлении запрошенной информации. Добровольное возмещение вреда производится путем уплаты денежных средств на основании информации, представленной уполномоченным органом, не позднее дня вынесения решения суда по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие совершения административного правонарушения, либо обвинительного приговора. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730 действует с 08.01.2019. Ранее действовавшее Постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с внесенными в него изменениями и дополнениями признано утратившим силу.