Уважаемые посетители! 
Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://petrovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета

Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Петровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области за 2022 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании  «Петровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области за 2022 год

 

            Постановлением Администрации Петровского сельсовета  Черемисиновского района  от   01.12.2020 № 56          утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Петровский сельсовет» Черемисиновского  района на 2021-2024 годы,   на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений. 

В Администрации Петровского сельсовета  Черемисиновского района создана и действуют Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.  В 2022 году заседания комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению по   и урегулированию конфликта интересов  не проводились. 

В целях недопущения коррупционных явлений разработан и утвержден Порядок сообщения муниципальными служащими   о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации». В 2022 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2022 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции,  не выявлено.

Администрацией Петровского сельсовета  на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов  в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до муниципальных служащих, главы сельсовета, депутатов Собрания депутатов сельсовета  и размещаются на официальном сайте муниципального образования.

 В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства   выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - глава  и депутаты Собрания депутатов  Петровского сельсовета)   представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органа местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих  Петровского сельсовета Черемисиновского района,  а также руководителя подведомственной организации муниципального образования.

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

            В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственного учреждения негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции   проводятся  мероприятия информационно- разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2022 году уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственного учреждения к антикоррупционному поведению не поступало.

 В 2022 году фактов коррупции в Администрации Петровского сельсовета Черемисиновского района  и подведомственной организации не выявлено.

Для осуществления текущего финансового контроля на стадии совершения операций по распределению и использованию бюджетных средств в целях предупреждения возможных нарушений при расходовании бюджетных средств в Администрации сельсовета ведется внутренний финансовый контроль и   аудит.

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными  контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   муниципального образования. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2022 году   муниципальные служащие и  работники муниципального учреждения, в должностные обязанности  которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд не обучались.

На официальном сайте  в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе  с помощью электронной формы  граждане могут сообщить в администрацию сельсовета о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию  путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации Петровского сельсовета Черемисиновского района принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации    материалов  в разделе  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации  Петровского сельсовета Черемисиновского района. 

В  муниципальном образовании «Петровский сельсовет» Черемисиновского района,   работа по реализации  Плана мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции, будет продолжена.

 

Информация о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Петровский сельсовет»  Черемисиновского района  на 2021-2024 годы  за 2022 год (утвержден постановлением Администрации Петровского сельсовета Черемисиновского района  от 01.12.2020 №56)

 

Исполнители: Администрация Петровского сельсовета Черемисиновского района, Собрание депутатов Петровского сельсовета  Черемисиновского района, руководитель муниципального учреждения

 

 п/п

Наименование мероприятия

Информация о выполнении мероприятия

1. Координационные мероприятия механизмов противодействия коррупции

1.1. Правовое обеспечение в сфере противодействия коррупции

1.1.1.

Разработка и утверждение планов мероприятий по противодействию коррупции на 2021 - 2024 годы

 

 

2 Постановлением Администрации Черемисиновского района Курской   области от 01.12.2020 №56 утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Петровского сельсовета Черемисиновском районе на 2021-2024 годы

 

1.1.2.

Проведение антикоррупционной экспертизы разрабатываемых   проектов нормативных правовых актов и принятых нормативных правовых актов 

Постановлением Администрации Петровского сельсовета Черемисиновского района от  10.11.2018 №65 утвержден  Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Экспертиза НПА проводится прокуратурой Черемисиновского района Курской области

1.1.5.

Осуществление контроля в муниципальных учреждениях, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Администрация поселения, по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции 

Администрацией Петровского  сельсовета в 2022 году проводилось информирование  муниципальных учреждений о возможных ситуациях, приводящих к конфликту интересов и мерах по их недопущению:

о своевременном предоставлении сведений о доходах;

о своевременном уведомлении о невозможности по объективным причинам предоставить сведения о доходах.

2 Совершенствование механизма контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы

2.1

Организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих  Администрации  Петровского сельсовета

 Ведется  своевременное информирование лиц предоставляемых сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2022 году своевременно поданы муниципальными служащими, выборными должностными лицами  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе на супругов и несовершеннолетних детей за 2021 год.

Такие сведения представили:

Глава сельсовета,  муниципальные служащие- 2, 7- депутатов Собрания депутатов

2.2

Размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих   муниципальные должности, и муниципальных служащих   и членов их семей, а также размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений и членов их семей в информационно-коммуникационной сети "Интернет", по компетенции (Глава МО, муниципальные служащие, депутаты, руководители МКУ)

Сведения размещены на официальном сайте муниципального образования «Петровский сельсовет» Черемисиновского района в установленные сроки.

 

2.3

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих   муниципальные должности,   и муниципальных служащих, а также членов их семей, по компетенции (Глава МО, депутаты, муниципальные служащие)

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими, проведена путем сверки указанных сведений со сведениями, представленными в предыдущие годы. Случаев непредставления сведений либо представления недостоверных сведений - нет.

2.4.

Организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих  Администрации  Петровского сельсовета

В 2022 году заседания комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению по   и урегулированию конфликта интересов  не проводились. 

2.5

Анализ сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых лицами при назначении на муниципальные должности, должности  муниципальной службы, в том числе актуализация сведений об их родственниках и иных лицах, по компетенции

Анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей учреждений, подведомственных Администрации Черемисиновского района Курской области осуществляется

2.6

Ознакомление граждан при поступлении на  муниципальную службу Курской области с законодательством о противодействии коррупции и муниципальных служащих при увольнении с памяткой об ограничениях при заключении ими трудового или гражданско-правового договора после ухода с муниципальной службы

На муниципальную службу в 2022 году  граждане  не поступали и не увольнялись.

2.1.1  Повышение уровня правовой грамотности

2.1.2.

Участие муниципальных служащих Администрации Петровского сельсовета, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области  противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции

Муниципальные служащие и работники МКУК  в 2022 году не обучались

2.1.3.

Обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу Администрации Петровского сельсовета, для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции

В 2022 году в муниципальном учреждении

работа по ознакомлению антикоррупционных стандартов, мероприятий по профессиональному развитию в области противодействия коррупции  не проводилась.

2.1.4.

Участие муниципальных служащих Администрации Петровского сельсовета, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции

Муниципальными служащими, работниками МКУК, обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции  в текущем году не проводилось.

3 Противодействие коррупции в сфере закупок товаров, работ,

услуг для обеспечения муниципальных нужд, совершенствование порядка использования муниципального имущества

3.1.

Обеспечение открытости и прозрачности осуществляемых закупок, а также реализация мер по обеспечению прав и законных интересов участников закупок, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Размещение и исполнение муниципальных  закупок осуществляется Администрацией сельсовета  строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  

 

3.2.

Осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных нужд, по компетенции

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 17 Федерального закона от 5 апреля 2013 года  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2017 № 73 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» размещаются в ЕИС на сайте http://www.zakupki.gov.ru/,  план графика Администрации Петровского сельсовета.

5. Обеспечение открытости и доступности деятельности Администрации сельсовета

5.1.

Обеспечение своевременности и полноты размещения информации о деятельности администрации  на официальном сайте Администрации Петровского  сельсовета

Все НПА Администрации района, связанные с противодействием коррупции, размещены на официальном сайте Администрации района.

5.2

Оформление и поддержание в актуальном состоянии специальных информационных стендов или иных наглядных форм представления информации антикоррупционного содержания

В течение года обновлялись информационные стенды   материалами по противодействию коррупции, а также  и   по вопросам противодействия коррупции пополнялся официальный сайт муниципального образования в сети Интернет

6. Оценка деятельности органов исполнительной власти Курской области по реализации антикоррупционных мероприятий

6.1

Принятие мер и совершенствование работы по противодействию коррупции по результатам социологических исследований

Работа по результатам социологических исследований в Администрации не проводилась.

 

 

 

  

 

 

Глава Петровского сельсовета                                      Е.А.Уткина